Соотношение цены, скорости и качества


Цена, скорость или качество? Что важнее?


Всем привет, сегодня поговорим о цене, скорости и качестве - о трёх основных параметрах работы или услуги.


Какой формы должен быть канализационный люк?


Круглый люк
Но начну я издалека. Один из вопросов на собеседовании при трудоустройстве в компанию Гугл звучит следующим образом: какой формы может быть канализационный люк и почему? Так вот ответа на вопрос два: первый - круг, второй; треугольник рело. Да, есть такая изящная фигура и о ней мы будем говорить сегодня позже, т.к. она непосредственно относится к теме сегодняшнего видео. И круг, и треугольник рело (reuleaux на французском) не проваливаются. 

На самом деле не только треугольник рело не провалиться, но и любой другой многоугольник рело. То есть любая фигура, образованная пересечением кругов равного диаметра.

Мне очень нравится этот треугольник, и концепция параметров качества сервиса или работы очень изящна, также как, и этот треугольник.

Цена, скорость, качествоВернёмся к этим параметрам: качество, скорость и стоимость. Консультанты в 70 и 80 годах как-бы шутливо, а как бы всерьёз говорили - выбирайте какие-то два из этих параметров, всего одновременно вы получить не можете. Или качественно и быстро, но дорого, или быстро и дёшево, но не качественно или качественно и дёшево, но долго. Этот подход к параметрам подхватили и многие сегодняшние бизнесмены, тем самым оправдывая не всегда эффективную работу своей компании. В интернете полно картинок и видео по этому поводу - переключатель рычагов, который при смещении двух параметрах в сторону хорошо оттягивает третий в сторону плохо, или нагромождение кругов эйлера (поговорим об этом в следующий раз), указывая в выгодном пересечении этих кругов слово "несбыточная мечта" или "миф". А вот и не миф, я хочу вам сказать.

Если лет 20 или даже 10 лет назад рынок и конкурентная среда позволяли компаниям продавать в целом достаточно средний по качеству продукт, соответствующий параметру хорошо только по одному из показателей (например, быстро, но дорого и плохо) или двум параметрам (быстро и качественно, но дорого), то сегодня мир в большинстве отраслей сильно изменился.


Треугольник рёло.


Цена, скорость и качество сервисаКлиент настойчиво требует всех трёх параметров: и быстро, и качественно, и платить за это он хочет конкурентную, а значит достаточно зажатую (читай, низкую цену). Рынок хочет покупать продукты и услуги, находящиеся в этом самом треугольнике рело, пересечении цены, скорости и качества. Если вы сможете создать продукт, попадающий в целом в этот треугольник - вы будете жить и развиваться. Да, эти треугольники постоянно сжимаются тк одни продукты заменяют другие, технологии реализации тех или иных потребностей человека меняются и эволюционно, радикально-революционно и ваш вчерашний продукт могут просто перестать использовать, как например телетайп или счёты. Но если вы что-то можете продавать, не обеспечивая вашему продукту или услуге 10 из 10 по всем трём параметрам: цена, скорость, качество, и ваш бизнес ещё жив - вы везунчик. Скоро может наступить совсем другое для вас время. Ну, опять же, я говорю об открытом конкурентном рынке, а не единственном в республике хлебном комбинате или административной крыше. 

Делайте из своего бизнеса треугольник рело, в этом может быть залог вашего процветания. Чего я вам и желаю.
Заходите ко мне на канал Youtube, там много интересного.

Кстати, попробуйте заказать наш сервис по доставке из Китая. Мы постарались его "отцентрировать" по соотношению цена, качество и скорость. Будем рады получить Ваши отзывы!

Надеюсь, вам было полезно, до встречи в следующей моей статье.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Скорость доставки или обслуживания? Конкурентное преимущество.

Конкурентное преимущество "круче" или "интереснее".